Кто такой дефектолог? © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Кто такой дефектолог?

Дефектолог – это педагог, который поможет вашему ребёнку познать все или почти все из того, что он должен знать по возрасту, но не успел в силу особенностей своего развития. Дефектолог поможет компенсировать недостатки в развитии ребенка.

Что нужно знать родителям о таком специалисте, как дефектолог?

Дефектология – наука о психофизиологических особенностях развития детей с психическими и физическими особенностями, о закономерностях их воспитания, образования и обучения. Дефектолог – понятие достаточно широкое. Дефектологами являются педагоги, специализирующиеся на работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии.

Задача учителя-дефектолога заключается в коррекции и компенсации имеющихся у ребенка отклонений в развитии. Прежде всего специалист тщательно изучает степень выраженности нарушения, проводит диагностику высших психических функций (мышление, внимание, память, речь, восприятие, воображение). В зависимости от специализации дефектолога, он акцентирует внимание на слухе, зрении, речи, двигательных функциях, мыслительных операциях, особенностях эмоционально-волевой сферы и т.п. После диагностики дефектологу необходимо определиться с направлениями коррекционной работы, выбрать нужные методы, приемы, разработать перспективный план коррекционного воздействия. Для ребенка создаются специальные условия обучения, подбираются лечебно-оздоровительные мероприятия, при необходимости рекомендуются консультации у других специалистов (невролог, психиатр, отоларинголог, ортопед, окулист, ортодонт). В своей работе дефектолог активно использует разнообразные методики, игры, упражнения. Как правило, методики и дидактический материал подбирается индивидуально под ребенка, исходя из его проблемы и возможностей. Длительность работы с ребенком определяется степенью выраженности нарушения и динамикой в процессе коррекции. Даже после нескольких занятий иногда бывает сложно сказать, сколько их потребуется всего и уж тем более дать 100% гарантию устранения нарушения.
              Дефектолог может провести диагностику готовности ребенка к школе, диагностику усвоения программного материала. Крайне необходима помощь учителя-дефектолога младшим школьникам, страдающим дисграфией и дислексией. Если Вам посоветовали занятия с учителем-дефектологом не нужно бояться этого слова. Учитель-дефектолог видит проблему ребенка и старается максимально скорригировать ее, используя различные методики.

Проводимые занятия с учителем - дефектологом одновременно требуют постоянной и целенаправленной совместной работы педагога и родителей. Поскольку с дефектологом ребенок проводит незначительное количество времени, а остальные время проводит в семье.

Именно поэтому консультирование родителей и обучение их приемам, способствующим прекрасному развитию ребенка, является также неотъемлемой частью работы дефектолога, что помогает успешно достичь желаемого результата в более короткие сроки.

Так что, дорогие родители, знайте, что дефектолог может сделать очень много для Вашего ребенка, но он не сможет заменить ему Вас в повседневной жизни.

Благодарностью за Ваше терпение, заботу и любовь будет счастливая улыбка Вашего ребенка!

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)