Положение об организации пропускного режима © Средняя школа №2 г.Ляховичи

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 

 

Разделы сайта

  • Главная
  • Одно окно
  • О школе
  • Учительская
  • Учащимся
  • Родителям
  • 6 школьный день
  • Безопасность
  • Здоровый образ жизни
  • Сервисы
  • Родительский университет
  • Каникулы 2023/2024
  • Школа Активного Гражданина
  • Ресурсный центр
  • Государственная символика Республики Беларусь
  • Работа с персональными данными
  • Правовое просвещение
  • STOP-наркотик!
  • Нормативные правовые документы
  • Инновационный проект
  • Память и боль белорусской земли
  • 105 лет со дня образования БССР
  • Национальный поисковый проект "Беларусь помним. Помнит каждого"
  • Военно-патриотическое воспитание
  • 2024 - Год качества
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

    наш баннер

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    Положение об организации пропускного режима


    ПОЛОЖЕНИЕ

    ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА В ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

    «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 2 г. ЛЯХОВИЧИ»

    1. Настоящее Положение определяет организацию и общий порядок осуществления пропускного режима в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Ляховичи» (далее – учреждение образования), в целях обеспечения общественной безопасности, предупреждения кражи имущества и других противоправных проявлений в отношении обучающихся, педагогических работников и технического персонала учреждения образования.

     

    ГЛАВА 2

    ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

    2. Пропускной режим в учреждении образования устанавливается приказом руководителя в соответствии с необходимыми требованиями безопасности и Государственным школьным стандартом.

    3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на территорию учреждения образования (с территории учреждения образования), устанавливаемый в целях защиты учреждения образования от противоправных посягательств. Пропускной режим в помещениях учреждения образования предусматривает комплекс специальных мер, направленных на поддержание и обеспечение установленного порядка деятельности учреждения образования и определяет порядок пропуска обучающихся и сотрудников учреждения образования, граждан в административное здание учреждения образования.

    4. Охрана помещений осуществляется в дневное время – сотрудниками учреждения образования, с 19.30 до 07.30 – сторожами (работниками учреждения образования).

    5. Ответственность за организацию пропускного режима в учреждении образования возлагается на заместителя по директора хозяйственной работе.

    6. Контроль за соблюдением пропускного режима участниками образовательного процесса возлагается на лиц, назначенных приказом по учреждению образования.

    7. Выполнение требований настоящего Положения обязательно для всех сотрудников, постоянно или временно работающих в учреждении образования, обучающихся и их законных представителей, всех юридических и физических лиц, осуществляющих свою деятельность или находящихся по другим причинам на территории учреждения образования.

    8. Персонал учреждения образования, обучающиеся и их законные представители должны быть ознакомлены с разработанным и утвержденным Положением.

    9. В целях ознакомления посетителей учреждения образования с пропускным режимом Положение размещается на информационных стендах в холле первого этажа здания и на официальном Интернет-сайте.

     

    ГЛАВА 3

    ПОРЯДОК ПРОХОДА ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    10. Пропускной режим в здание обеспечивает дежурный учитель по 1 этажу, дежурный гардеробщик, в случае производственной необходимости дежурный уборщик служебных помещений, лаборант (13.00 -14.00)

    11. Обучающиеся, сотрудники и посетители проходят в здание через центральный вход.

    12. Центральный вход в здание учреждения образования открыт с 07.30 до 20.30, в субботу с 08.00 до 19.30, выходные и нерабочие праздничные дни – закрыт постоянно (кроме дней, отведенных на проведение репетиционного тестирования).

    13. Открытие/закрытие дверей центрального входа в указанное время осуществляется сторожами.

     

    ГЛАВА 4

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ

     

    14. Вход в здание учреждения образования обучающиеся осуществляют в свободном режиме через пост дежурного (сторожа, гардеробщика).

    15. Начало занятий в 8.00. Обучающиеся дежурного класса допускаются на этажи в здание учреждения образования в 7.30, остальные обучающиеся – в 7.45. Обучающиеся обязаны прибыть в учреждение образования не позднее 7.55.

    16. В случае опоздания, без уважительной причины обучающиеся пропускаются в учреждение образования с разрешения дежурного администратора или классного руководителя.

    17. Уходить из учреждения образования до окончания занятий обучающимся разрешается только с разрешения представителя администрации.

    18. Выход обучающихся на уроки физической культуры и здоровья, трудового обучения, занятия общественно полезного труда, на экскурсии и другие внеклассные мероприятия осуществляется только в сопровождении педагога.

    19. Проход обучающихся на занятия в объединениях по интересам, дополнительные занятия после уроков, для проведения внеклассных и внеурочных мероприятий, секций допускаются в учреждение образования согласно расписанию занятий, плану мероприятий и в сопровождении педагога.

    20. Во время каникул обучающиеся допускаются в учреждение образования согласно плану мероприятий на каникулах, утвержденному директором.

     

    ГЛАВА 5

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ РАБОТНИКОВ

    21. Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается:

    руководителю учреждения образования, его заместителям, секретарям;

    персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам, гардеробщикам).

    22. Педагогам рекомендовано прибывать в учреждение образования не позднее, чем за 15 минут до начала образовательного процесса, в отдельных случаях, в соответствии с расписанием, утвержденным директором, уроки конкретного педагога могут начинаться не с первого урока (во всех случаях педагог обязан прийти в учреждение образования не позднее чем за 15 минут до начала его первого урока).

    23. Педагоги, члены администрации обязаны заранее предупредить дежурного о времени запланированных встреч с отдельными законными представителями, а также о времени и месте проведения родительских собраний.

    24. Остальные работники приходят в учреждение образования в соответствии с графиком работы, утвержденным директором.

     

    ГЛАВА 6

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ

    ДЛЯ ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ

     

    25. Доступ законных представителей обучающихся, в здание учреждения образования и обратно производится через пост дежурного (сторожа, гардеробщика). Законные представители обучающихся могут быть допущены в учреждение образования только представившись.

    26. С педагогами законные представители встречаются после уроков или в экстренных случаях во время перемены.

    27. Для встречи с педагогами или администрацией учреждения образования законные представители сообщают дежурному фамилию, имя, отчество педагога или администратора, к которому они направляются, фамилию, имя своего ребенка, класс в котором он обучается, записываются в «Журнале учета посетителей».

    28. Проход по личным вопросам к администрации учреждения образования возможен по их предварительной договоренности согласно графику приема.

    29. В случае не запланированного прихода законных представителей, дежурный выясняет цель их прихода и пропускает в учреждение образования только с разрешения администрации.

    30. Законным представителям учащихся, приведя детей с утра, разрешено заходить в школу до точки ограничения при входе в учреждение образования. Законные представители, пришедшие встречать своих детей по окончании уроков, ожидают их на улице или у точки ограничения при входе в учреждение образования.

    31. Законным представителям не разрешается проходить в учреждение образования без разрешения дежурного и (или) согласования с классным руководителем или администрацией, с крупногабаритными сумками.

      

    ГЛАВА 7

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ДРУГИХ КАТЕГОРИЙ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    32. Доступ в здание учреждения образования должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя гардеробщиком, сторожем в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

    33. Должностные лица, прибывшие в учреждение образования с проверкой, пропускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, с уведомлением администрации учреждения образования, о чем делается запись в «Журнале учета посетителей».

    34. Группы лиц, посещающих учреждение образования для проведения и участия в массовых мероприятиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание учреждения образования при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а также по предварительному согласованию с администрацией.

    35. В случае возникновения конфликтных ситуаций, связанных с допуском посетителей в здание учреждения образования, дежурный действует по указанию директора учреждения образования или его заместителя.

    36. При нападении на объект с целью завладения имуществом собственника, совершения преступных действий в отношении обучающихся, работников или посторонних граждан, при разбойном нападении, грабеже, совершении иных противоправных действий, попытке вымогательства или при появлении подозрительных лиц необходимо:

    36.1 незамедлительно при появлении лиц, в действиях которых имеются признаки противоправных действий, не привлекая их внимания, нажать КТС (кнопка тревожного сигнала), после этого необходимо протянуть время (изобразить испуг, попросить повторить их требования, заговорить с нападающими, медленно выполнять их требования) до приезда группы задержания;

    36.2 по прибытии наряда милиции передать необходимую информацию старшему группы.

     

    ГЛАВА 8

    ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ ДЛЯ ТРАНСПОРТА

     

    37. Ответственное лицо за контролем по осуществлению пропускного режима въезда транспортных средств на внутреннюю территорию учреждения образования должно обеспечить условия для содержания ворот в закрытом положении.

    38. Ворота для въезда автотранспорта на территорию учреждения образования открывают те, у кого есть ключи: заместитель директора по хозяйственным вопросам, работники столовой.

    39. Допуск без ограничений на территорию учреждения образования разрешается автомобильному транспорту экстренных и аварийных служб: скорой медицинской помощи, пожарной охраны, органов внутренних дел при вызове их администрацией учреждения образования. Допуск автотранспорта, прибывшего по заявке администрации, осуществляется при получении у водителей сопроводительных документов (письма, заявки, наряда и пр.) и документов, удостоверяющих личность водителя. Проезд служебного автотранспорта (вывоза твердых бытовых отходов, доставки продуктов, иное) осуществляется согласно графику. Служебный автотранспорт по доставке оборудования и материалов пропускается на территорию учреждения образования при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

    40. Сторожа осуществляют открытие – 7.00 часов, закрытие – 20.00 всех входов на внутреннюю территорию учреждения образования на замок.

    41. Парковка автомобильного транспорта на территории учреждения образования запрещена. Личный автотранспорт на территорию учреждения образования не пропускается.

    42. В выходные, праздничные дни и в ночное время допуск автотранспорта на территорию объекта осуществляется с разрешения директора учреждения образования или лица, его замещающего, с обязательным указанием фамилий ответственных, времени нахождения автотранспорта на территории учреждения образования, цели нахождения.

    43. Действия лица, отвечающего за пропуск автотранспорта, в случае возникновения нештатной ситуации аналогичны действиям лица, осуществляющего пропускной режим в здание учреждения образования.

     

    ГЛАВА 9

    ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ОРГАНИЗАЦИИ РЕМОНТНЫХ РАБОТ

     

    44. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных организаций пропускаются в помещения учреждения образования дежурным администратором, дежурным для производства ремонтно-строительных работ по распоряжению директора или на основании заявок и списков, согласованных с руководителями «Подрядчика» и «Заказчика».

     

    ГЛАВА 10

    ПОРЯДОК ПРОПУСКА НА ПЕРИОД ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

     

    45. При стихийных бедствиях, пожарах и других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт пропускается на территорию учреждения образования беспрепятственно.

    46. При чрезвычайных ситуациях пропускной режим в здание учреждения образования ограничивается для всех лиц, кроме задействованных в ликвидации чрезвычайной ситуации.

    47. После ликвидации чрезвычайной ситуации организация пропускного режима возобновляется.

     

    ГЛАВА 11

    ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ

    ОБУЧАЮЩИХСЯ, СОТРУДНИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ

     

    48. Порядок оповещения, эвакуации обучающихся, посетителей, работников и сотрудников из помещений учреждения образования при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и др.) и порядок их охраны разрабатывается директором совместно с ответственными за ведение работы по охране и безопасности труда, пожарной и электробезопасности.

    49. По установленному сигналу оповещения (4 этаж – четыре коротких звонка, 3 этаж – три коротких звонка, 2 этаж – два коротких звонка, 1 этаж – один длинный звонок) все обучающиеся, посетители, работники и сотрудники, а также работники, осуществляющие ремонтно-строительные работы в помещениях учреждения образования, эвакуируются из здания в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже учреждения образования на видном и доступном месте.

    50. Пропуск посетителей в помещения учреждения образования прекращается. Сотрудники учреждения образования и ответственные лица принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещениях людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивается их беспрепятственный пропуск в здание учреждения образования.

     

    ГЛАВА 12

    ВЕДЕНИЕ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОПУСКНОМ РЕЖИМЕ

     

    50. Данные о посетителях фиксируются в журнале регистрации посетителей (далее - Журнал).

     

    № п/п

    Дата посещения

    Ф.И.О. посетителя

    Номер документа, удостоверяющего личность, домашний адрес

    Цель посещения

    К кому прибыл

    Время входа

    Время выхода

    Подпись

     1

     2

     3

     4

     5

     6

     7

     8

     9

    51. Журнал должен быть прошит, страницы в нем пронумерованы. На первой странице Журнала делается запись о дате его заведения. Замена, изъятие страниц из Журнала запрещена.

    52. Дежурство лиц, ответственных за пропускной режим, осуществляется согласно графика, утвержденного руководителем учреждения образования. Копия графика должна находиться на посту.

     

    ГЛАВА 13

    ПЕРЕЧЕНЬ ПРЕДМЕТОВ И ВЕЩЕСТВ,

    ЗАПРЕЩЕННЫХ К ХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

    ОБУЧАЮЩИМИСЯ И РАБОТНИКАМИ В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИИ ОБРАЗОВАНИЯ

     

    1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки или пиво, табачные изделия, электронные системы курения, жидкости для электронных систем курения, систем для потребления табака.

    2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитаторы или муляжи).

    3. Спички, зажигалки, легковоспламеняющиеся вещества.

    4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

    5. Холодное оружие, колющие, рубящие, режущие предметы (либо их имитаторы или муляжи).

    6. Химические и ядовитые вещества.

    7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

    8. Принадлежности для азартных игр.

     


                     

     

    Почтовый адрес: 225372  г. Ляховичи, ул. Ленина, 47

    Телефоны: 80163321232,  80163321584,  80163360534

    Факс 20163321232

    Адрес электронной почты:   sch2@brest.by 

    регистрационное свидетельство, режим работы

     

    Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)