Наша символика © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Наша символика

Наш герб

Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения.

Герб представляет собой круглую форму с голубой окантовкой по кругу, на которой написан девиз школы "Через знания в жизнь".

В центре герба изображены ученик и ученица над раскрытой книгой.Над ними- символ Беларуси, аист, который защищает всех детей.

Зеленый росток символизирует тягу к знаниям.

Окаймляет герб праздничная лента с надписью « Средняя школа №2».

Герб школы может изображаться как в цветном, так и в черно- белом варианте. При черно- белом изображении спектр цветов герба должен передаваться по правилом геральдики с помощью вертикальных и диагональных линий.

Герб школы устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня. Герб является основной эмблемой школы на различных городских и региональных мероприятиях.

Наш флаг

Школьный флаг является официальным школьным символом.

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90-110 см, прикрепляемое к древку. Цвета и символы школьного флага отображают представление об укладке школьной жизни:

- голубой цвет - цвет мира, спокойствия, свободы;

- зеленый цвет - символ белорусских полей, лесов;

-белый цвет - цвет чистоты , светлый разум;

- конфедератка - шляпка - накопленная школой мудрость, которая передается ее учениками;

- книга - эмблема просвещения, знания, света, мудрости; белые страницы символизируют чистый разум.

Школьный флаг вывешивается (устанавливается) во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного уровня, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

Гимн школы

Слова Жуковской Натальи, музыка Г.М.Калиновского

Солнце встает, освещая просторы,

Грея лучами леса и поля.

Вечно цвети, моя милая школа,

Добрая мама моя.

Дверь ты открыла, звонком зазывая,

Нас ты считала своими детьми.

Мир показала от края до края,

Чтоб мы достойными стали людьми.

Вечно цвети, наша добрая школа!

Любим тебя мы за то, что ты есть.

Ты – в нашей жизни оплот и опора,

Мы – твоя гордость и честь.

Гимн является обязательным атрибутом школьной символики. Его создание направлено на патриотическое воспитание учеников школы. Гимн восславляет  образование в школе и подчеркивает значимость событий, во время которых он исполняется.

Гимн написан ученицей школы Жуковской Натальей на музыку учителя Г.М. Калиновского.

Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.

Три пути ведут к знанию: путь размышления – это путь самый благородный, путь подражания – это путь самый легкий, и путь опыта – это путь самый горький.(Конфуций)