Первая любовь в жизни наших детей © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Первая любовь в жизни наших детей

Родителям важно знать:

Настоящая любовь в подростковом возрасте встречается крайне редко, поскольку физиологическое взросление наступает быстрее интеллектуального. Чаще у подростков случается влюбленность или увлечение.

Влюбленность в школьном возрасте носит массовый, быстро распространяющийся характер. Особенно часто это явление достигает своего пика весной.

Для подростков личные переживания часто важнее объекта привязанности. Их привлекают не столько представители противоположного пола сами по себе, сколько свои новые, волнующие ощущения от общения с ними.

Опыт влюбленности необходим взрослеющему человеку:

У подростка формируется свой образ мужчины или женщины

Подросток начинает осознавать, что он может быть привлекательным и нравиться. Он ощущает себя важным и ценным в жизни другого человека, достойным чьего-то теплого чувства, что является бесценным стимулом личностного развития.

Влюбленность учит прислушиваться к другому человеку, который отличается, и в то же время очень ценен для подростка.

Влюбленность помогает подростку познакомиться с собой поближе, лучше узнать самого себя.

Отношениям нужно учиться. А для этого надо в них быть.

Подростки - уже не те дети, которых можно было отшлепать или поставить в угол, прежние методы вам уже не подойдут, потому что они уже взрослые дети и требуют к себе другого отношения. А их первая влюбленность и любовные переживания, несерьезные и пустые в ваших глазах, для них в этот момент самые важные, потому что они первые.

Чтобы не заводить ваши взаимоотношения с подростком в тупик…

• Цените их откровенность, искренне интересуйтесь проблемами.

• Общайтесь на равных, тон приказа сработает не в вашу пользу. Дайте понять, что вы понимаете их.

• Нельзя подшучивать над ними, высмеивать чувства, умаляя их значение. Постарайтесь отнестись к вашим детям с уважением, помните об их ранимости и уязвимости.

• Не раздражайтесь и не проявляйте агрессивности, будьте спокойны, сдержанны. Помните, что ваша грубость вызовет их ответную реакцию.

• Не говорите об объекте увлечения вашего ребенка пренебрежительным, оскорбительным тоном, тем самым вы унизите его самого.

Ни в коем случае нельзя грубо и категорично разрывать отношения подростков, ведь они только еще учатся общаться друг с другом и чаще всего даже и не помышляют ни о чем плохом.

• Пригласите его (ее) подружку (друга) к себе, познакомьтесь — это позволит вам получить объективное, более правдоподобное, а не голословное представление о том, с кем встречается ваш ребенок. Лучше, если вы разрешите им встречаться у себя дома, чтобы им не пришлось искать случайных и сомнительных приютов для свиданий.

• Расскажите им о себе, вашей истории первой любви — это поможет вам найти взаимопонимание с ребенком.

Если вы сумеете установить с подростком дружеские отношения, вы будете иметь возможность не просто контролировать его поведение, но и влиять на его поступки.

Позвольте подростку самостоятельно разобраться в объекте своей привязанности, и если у него наступит разочарование в своих чувствах, пусть оно исходит не от вас, а от него самого. Он почувствует, что способен самостоятельно разбираться в ситуации и принимать решения.

Помните, что, с одной стороны, подросток остро нуждается в помощи родителей, сталкиваясь со множеством проблем, а с другой — стремится оградить свой внутренний мир интимных переживаний от бесцеремонного и грубого вторжения, и он имеет на это полное право.

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)