Реализация норм Марракешского договора © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Реализация норм Марракешского договора

Реализация Марракешкого договора

22 октября 2020 г. для Республики Беларусь вступил в силу Марракешский договор об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям.

Международная правовая база договора позволяет уполномоченным органам: библиотекам, учреждениям образования и общественным объединениям инвалидов, – создавать и распространять экземпляры в форматах, доступных для бенефициаров: незрячих, лиц с нарушениями зрения, не способных читать, не имеющих возможности в силу какого-либо физического недостатка держать книгу или обращаться с ней.

Координатором деятельности государственных органов и иных организаций по реализации Марракешского договора в Беларуси является Государственный комитет по науке и технологиям.

Для библиотек нашей страны создано и опубликовано практическое руководство по реализации Марракешского договора «Приступая к действиям. Реализация норм Марракешского договора для лиц с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию». Версию руководства подготовили специалисты EIFL, Национального центра интеллектуальной собственности, Национальной библиотеки Беларуси.

Документ составлен в форме вопросов и ответов, отражает нормы национального законодательства в области авторского права и содержит разъяснения по применению Марракешского договора на практике. Руководство полезно сотрудникам библиотек и других уполномоченных органов, обеспечивающих доступ к информационным ресурсам для пользователей с ограниченными способностями воспринимать печатную информацию.

Реализуя нормы Марракешского договора, Национальная библиотека предоставляет бенефициарам тифлосредства для работы с информационными ресурсами в читальном зале, по заказам незрячих и слабовидящих пользователей, а также в рамках межбиблиотечного абонемента по запросам библиотек страны преобразовывает печатные документы социогуманитарной тематики в доступные электронные форматы и выполняет электронную доставку преобразованных экземпляров, ограничивая к ним доступ лиц, для которых эти экземпляры не предназначены.

Наиболее востребованными являются преобразованные электронные экземпляры с текстовым слоем, которые доступны бенефициарам для работы с программами экранного доступа и озвучивания текста, и экземпляры в аудиоформате.

Печатное издание преобразуется в текстовый электронный документ путем сканирования, автоматического распознавания символов, ручного редактирования, когда библиотекарь исправляет грамматические ошибки и технические помарки распознавания, описывает важные для восприятия текста рисунки, переводит в текстовый формат таблицы, графики, схемы, диаграммы. Для создания экземпляра в аудиоформате полученный в результате редактирования текстовый документ озвучивается с помощью электронного синтезатора речи.

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)