10 класс © Средняя школа №2 г.Ляховичи

10 класс

Государственное учреждение образования «Средняя школа №2 г.Ляховичи» в 2023/2024 учебном году осуществляет набор абитуриентов в X«А» (профильный класс с изучением на повышенном уровне учебных предметов "химия" - "биология" и "математика" - "английский язык") и X«Б» (базовый) классы для обучения на III ступени общего среднего образования.

Заявление для приема в X «А» (профильный) класс (химия — биология, математика – английский язык) подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 10 августа 2023 года.

На базе группы, изучающей на повышенном уровне учебные предметы, будут функционировать группы педагогической, военно-патриотической и аграрной направленности.

Заявление для приема в X «Б» (базовый) класс подается в приемную комиссию школы в период с 12 июня по 28 августа 2023 года.

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.

При подаче заявления абитуриенты предъявляют следующие документы:

свидетельство о рождении или документ, удостоверяющий личность,

медицинскую справку о состоянии здоровья,

свидетельство об общем базовом образовании,

документы, подтверждающие право на льготы для поступления в профильный класс (при наличии льгот).

В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию средней школы предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования на повышенном уровне допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами (химия – биология, математика – английский язык), не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации не ниже 7 (семи) баллов.

Вне конкурса при поступлении в школу в профильный класс в порядке перечисления принимаются: победители заключительного этапа республиканской олимпиады по профильным учебным предметам, победители республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по профильным учебным предметам, победители третьего (Минского городского) этапа республиканской олимпиады по профильным учебным предметам, победители второго (районного) этапа республиканской олимпиады по профильным учебным предметам (лица, имеющие право на льготы при приеме в средние школы).

Преимущественное право при равном количестве баллов на прием в школу для освоения содержания образовательной программы среднего образования на повышенном уровне в порядке перечисления имеют:

лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл;

лица, имеющие по результатам итоговой аттестации более высокий средний балл по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения.

На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа директором школы издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в профильный класс, не позднее 31 августа о приёме (зачислении) абитуриентов в базовый класс.

Кто знает все, тому еще многому нужно учиться. (Славомир Врублевский)