Самые востребованные профессии 2022 года © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Самые востребованные профессии 2022 года

Оказывается, не все так плохо. Это только людям неискушенным кажется, что рынок труда изменяется хаотично и непредсказуемо.

Специалисты же утверждают: эта сфера вполне прогнозируема. Российские социологи, исследуя проблему, определили самые востребованные профессии ближайшего будущего. Мы же, учитывая особенности белорусского рынка труда, а также некоторые схожие тенденции в научном, экономическом и социальном развитии, составили свой рейтинг профессий, нужных как в будущем, так и сегодня.

1. «Технари»

На лидирующие позиции выйдут специалисты промышленного производства. Уже на заводах и фабриках нашей республики ощущается острая нехватка профессиональных инженеров, технических специалистов и руководителей среднего звена. Особенно ценно (и нынче, и в будущем) сочетание технического и экономического или юридического образования, знание иностранного языка.

2. Медицина

Медики нарасхват. Причем «хватать» их еще будут долго. Пока в поликлиниках и больницах штат укомплектован процентов на 70—80. А в будущем в практику войдут достижения в области электроники, биотехнологий, которые сегодня пока только исследуются.

А еще медики будут ломать умные головы над тем, как продлить жизнь и победить новые вирусы.

3. Сервис

Учитывая опыт западных стран, социологи прогнозируют: будет возрастать и спрос на профессии сферы обслуживания. Хотя недостаток таких работников всегда ощутим, скоро дефицит достигнет самой высокой точки. Так что продавцы, бармены, парикмахеры, водители, воспитатели и многие другие специалисты этой сферы без работы не останутся. Но будет возрастать не только спрос, но и требования к сфере обслуживания.

4. Веб-дизайн

И сегодня многие серьезные компании готовы платить хорошие деньги тем, кто сделает их сайт оригинальным и привлекательным для пользователей Интернета. Со временем же сайт станет, пожалуй, основным элементом имиджа предприятия или фирмы. А веб-дизайнер, соответственно, одна из нужных и хорошо оплачиваемых профессий.

5. Нано-технологии

По прогнозам, будут востребованы все специальности, связанные с этой сферой деятельности человека. А страну, специалисты которой достигнут хороших результатов в области нанотехнологий, ждет мировое лидерство. Так что – дерзайте!

6. Электроники и биотехнологи

Будут актуальны специальности на стыке электроники и биотехнологий. Здесь понадобятся глубокие знания как электроники, так и биоинженерии. Биологические системы и их элементы уже успешно применяют в сельском хозяйстве, где с помощью генной инженерии и методов микробиологии получают генно-модифицированные продукты.

7. Маркетинг

Маркетолог — это стратег предприятия, компании, человек, смотрящий в будущее и «выискивающий» там потенциального покупателя.

Он проводит исследование рынка, планирует ассортимент и объемы продукции, определяет цены, стимулирует сбыт. Особенно важен этот специалист, когда рынок товаров и услуг перенасыщен, а мы уже стремительно приближаемся к такому положению вещей.

8. Логистика

Эта модная, но пока малопонятная профессия вскоре станет обыденной. Дальнейшая интеграция в мировой рынок неизбежно потребует притока профессиональных логистов.

В целом логистика – это теория и практика управления материальными и информационными потоками в процессе товародвижения. Чтобы сделать успешную карьеру, потребуется аналитический ум и системное мышление, интуиция, умение быстро находить выход из сложных ситуаций, коммуникабельность. А также — знание математики, техники, действующего законодательства и принципов бизнеса.

9. Экология

Проблемы состояния окружающей среды уже стали глобальными, а в дальнейшем станут определяющими. А потому начнет повышаться спрос на профессиональных экологов. Причем потребуются специалисты с широким спектром знаний — физики, химии, биологии, компьютерного моделирования, проходящих в природе процессов. Профессия эколога станет одной из важнейших и востребованных.

10. Химики

В будущем они будут особенно востребованы в сфере энергетики.

Уже сейчас многие специалисты мудрят над развитием альтернативных источников энергии. К 2020 г. разработки и исследования в области экологически чистых источников энергии достигнут своего пика – тут-то и вспомнят о химиках.

Топ-5 самых востребованных профессий (по данным кадровых агентств):

инженерно-технические специалисты.

специалисты в области экономики, финансов и бухгалтерии.

менеджеры по продаже товаров, услуг.

административный персонал.

офисные административные работники (секретари, помощники руководителей).

Учитывая ситуацию, многие ВУЗы расширили подготовку специалистов по этим профилям. Логистика и нанотехнологии – эти ниши на рынке труда свободными не будут.

С 2010 года белорусские вузы начали осуществлять подготовку специалистов по новым востребованным специальностям:

Нанотехнологии и наноматериалы в электронике (БГУИР),

Электронные системы безопасности (БГУИР),

Лазерные информационно-измерительные системы (БГУИР),

Логистика (БГУ),

Транспортная логистика (БелГУТ),

Микро- и наносистемная техника (БНТУ),

Компьютерная мехатроника (БНТУ),

Возобновится подготовка по специальности "Технология и оборудование торфяного производства" (БНТУ).

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)