Самые вредные продукты для детей © Средняя школа №2 г.Ляховичи

 

↓A↑

XX

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

РусскийБеларускi

 

 

 

Разделы сайта

  • Главная
  • Одно окно
  • О школе
  • Учительская
  • Учащимся
  • Родителям
  • 6 школьный день
  • Безопасность
  • Здоровый образ жизни
  • Сервисы
  • Родительский университет
  • Каникулы 2023/2024
  • Школа Активного Гражданина
  • Ресурсный центр
  • Государственная символика Республики Беларусь
  • Работа с персональными данными
  • Правовое просвещение
  • STOP-наркотик!
  • Нормативные правовые документы
  • Инновационный проект
  • Память и боль белорусской земли
  • 105 лет со дня образования БССР
  • Национальный поисковый проект "Беларусь помним. Помнит каждого"
  • Военно-патриотическое воспитание
  • 2024 - Год качества
  •  

    статистика посещений

    Яндекс.Метрика

    индекс цитирования

    индекс цитирования

     

    наш баннер

     

    админ сайта

     

    © copyright

     

    Самые вредные продукты для детей


    Какие продукты самые вредные для детей:

    ТОП-10

     

         Все мамы и даже папы знают, что правильное развитие ребенка невозможно без сбалансированного, экологически безопасного и полноценного питания. Многие специалисты во всем мире заявляют, что неправильный рацион в детском возрасте грозит очень серьезными заболеваниями в будущем. Недостаток витаминов, антиоксидантов и микроэлементов, высокий процент углеводов или жиров, обилие острых приправ и добавок «Е» – все это не самым лучшим образом влияет на развитие ребенка. Какие продукты самые вредные для детей? Все мамы и даже папы знают, что правильное развитие ребенка невозможно без сбалансированного, экологически безопасного и полноценного питания. Многие специалисты во всем мире заявляют, что неправильный рацион в детском возрасте грозит очень серьезными заболеваниями в будущем. Недостаток витаминов, антиоксидантов и микроэлементов, высокий процент углеводов или жиров, обилие острых приправ и добавок «Е» – все это не самым лучшим образом влияет на развитие ребенка. Какие продукты самые вредные для детей?

     

    ТОП-10 самых вредных продуктов для детей

    Ученые Институтов экологической гигиены и пищевой токсикологии, совместно с работниками частных медицинских центров диагностики составили перечень наиболее опасных для детского организма продуктов. В десятку «наихудших» попали:

    1. Чипсы. О том, что это кладезь жиров, углеводов, массы красителей, усилителей вкуса и канцерогенов слышали, наверное, все. Но кроме этого чипсы могут в разы увеличить риск возникновения рака, спровоцировать болезни сосудов, анемию, гипертонию, расстройство пищеварения и даже гастрит.

    2. Сладкие газировки. Один вред и никакой пользы. Как правило, в них содержится аспартам и бензоат натрия. Эти консерванты способны не только изменять порог чувст- вительности вкусовых рецепторов, но и вызывать неконтролируемые вспышки гнева, злости, депрессии или паники. А также вялость, аллергические реакции, в больших количествах – пищевые отравления и нарушения сердечной деятельности.

    3. Фастфуд. Ребенок вообще не должен знать этого слова. Шаурма, беляши, картошка фри, бургеры и т.д. – отнюдь не детская еда. Потому как все это жариться в обильном количестве масла, которое не меняется иногда по несколько дней, фастфуд становится не просто вредной, а опасной едой для ребенка. Самым легким последствием употребления таких «изысков» может стать пищевое отравление или расстройство желудка, а вот в будущем – эта «диета» грозит ожирением, слабоумием, нарушением обмена веществ, болезнями почек и сосудов.

    4. Копчености и колбасы. В нынешней продукции этого ряда больше трансгенной сои, чем мяса, плюс бензопирен и фенольные соединения, а это все те же канцерогены. Так что если хочешь порадовать кроху деликатесом – приготовь его сама, сделать полноценный мясной фарш под силу каждому.

    5. Продукты с глутаматом натрия (Е621). Эта добавка способна значительно менять вкусовое восприятие, вызывать головные боли, вялость, сосудистые спазмы и нарушения обмена веществ. Читай состав всего, что покупаешь для ребенка и не выбирай товары питания с пометкой Е621.

    6. Маргарин. Сплошной генномодифицированный жир. Для малыша он опасен не только в чистом виде, но и как составляющая гастрономических изысков (пирожные, тортики, слоеное тесто, кремы). Кроме ожирения и нарушений липидного обмена, можно спровоцировать развитие диабета, а при огромных дозах – даже гормональный дисбаланс и бесплодие.

    7. Кофе и энергетики. Если взрослый организм еще сможет справиться с такими напитками, то детский – однозначно нет. Нервное истощение, бессонница, приступы беспричинного страха, аллергические сыпи и болезни почек – вот что может получить твой малыш, регулярно их употребляя.

    8. Жевательные резинки и желейные конфеты. Источник многочисленных вредных красителей, загустителей, стабилизаторов, консервантов и прочей химии. Как минимум, прямой путь к ожирению, кариесу и частым несварениям желудка.

    9. Шоколадные батончики. Ты думаешь, их делают из орехов, кокосовой стружки, нуги и карамели? На деле – это высококалорийная бомба с массой генномодифицированных продуктов и химических добавок.

    10. Майонез и кетчуп. Также не самая полезная пища для детского организма. Если уж малыш не представляет своего рациона без этих соусов, лучше делать их самостоятельно из натуральных продуктов.

    А чтобы «вкусовое» развитие ребенка протекало в правильном русле, многие специалисты рекомендуют вообще исключать из ежедневного рациона продукты, содержащие усилители вкуса и ароматизаторы. Иначе ребенок быстро привыкнет к «вкусной» еде и обычная пища будет казаться ему безвкусной. И конечно, правильное развитие ребенка невозможно без обилия овощей, молочных продуктов, рыбы, сухофруктов. 

    Чем руководствоваться при выборе «допустимых» и «недопустимых» продуктов?

    Основное правило – внимательно читать состав продукта на упаковке. Даже самый безобидный, казалось бы, йогурт может быть напичкан консервантами и прочими «улучшителями». Старайтесь выбирать продукты с самым простым и незамысловатым составом. Чем проще – тем лучше. Избегайте употребления консервов и полуфабрикатов. Все продукты быстрого приготовления — лапша, супы, картофельное пюре, растворимые соки – продукт химической промышленности — это однозначный вред вашему организму.

     

     

    Здоровоепитание

    В еде не будь до всякой пищи падок,
    Знай точно время, место и порядок

                                       Авиценна

         К составлению полноценного рациона учащегося требуется глубокий подход с учетом специфики детского организма. Освоение школьных программ требует от детей высокой умственной активности. Маленький человек, приобщающийся к знаниям, не только выполняет тяжелый труд, но одновременно и растет, развивается, и для всего этого он должен получать полноценное питание. Напряженная умственная деятельность связана со значительными затратами энергии.

    Современный ученик, по мнению диетологов, должен есть не менее четырех раз в день, причем на завтрак, обед и ужин непременно должно быть горячее

    блюдо. Для растущего организма обязательны молоко, творог, сыр, кисломолочные продукты – источники кальция и белка. Дефицит кальция и фосфора также помогут восполнить рыбные блюда. В качестве гарнира лучше использовать не картошку или макароны, а тушеные или вареные овощи (капусту, свеклу, лук, морковь, бобовые, чеснок и капусту). За день учащиеся должны выпивать не менее одного-полутора литров жидкости, но не газированной воды, а фруктовых или овощных соков.

         Родители возлагают большие надежды на правильный завтрак — ведь они лично контролируют этот процесс и могут быть абсолютно уверены, что хотя бы раз в день ребенок поел как следует. Однако не все знают, какой завтрак наиболее ценен для ученика.

          Помимо сладкого чая, варенья и кондитерских изделий, в утренний завтрак учащихся должны обязательно входить хлебобулочные изделия, каши (овсянка зарекомендовала себя лучше всех), макароны, свежие овощи, из фруктов предпочтительны яблоки, богатые клетчаткой и пектином. Это сложные формы углеводов, запас которых необходим ребенку. Остальные углеводы лучше распределить на промежуточные приемы в течение школьного дня: фруктовые напитки, чай, булочки, печенье, конфеты обеспечат постоянное поступление свежих порций глюкозы в кровь и будут стимулировать умственную активность учащихся.

    Второй по значимости компонент пищи, нужный для удовлетворения энергетических потребностей учащихся, – это жиры. На их долю приходится от 20 до 30 % от общих суточных затрат энергии.

    В пищевом рационе учащегося должна присутствовать в необходимых количествах клетчатка – смесь трудноперевариваемых веществ, которые находятся в стеблях, листьях и плодах растений. Она необходима для нормального пищеварения.

    Белки – это основной материал, который используется для построения тканей и органов ребенка.

    Белки отличаются от жиров и углеводов тем, что содержат азот, поэтому белки нельзя заменить никакими другими веществами.

    Учащиеся 7 – 11 лет должны получать в сутки 70 – 80 г белка, или 2,5 – 3 г на 1 кг веса, а учащиеся 12 – 17 лет – 90 – 100 г, или 2 – 2,5 г на 1 кг веса.

    Дети и подростки – юные спортсмены, имеющие повышенные физические нагрузки (в том числе и участники туристских походов), нуждаются в увеличении суточной нормы потребления белка до 116 – 120 г в возрасте 10 – 13 лет, и до 132 – 140 г в возрасте 14 – 17 лет.

         В детском питании учитываются качественные особенности белков. Так, удельный вес белков животного происхождения в рационе детей школьного возраста составляет 65 – 60 %, у взрослых – 50 %. Потребностям детского организма в наибольшей степени соответствует молочный белок, также, как и все остальные компоненты молока. В связи с этим молоко должно рассматриваться как обязательный, не подлежащий замене продукт детского питания. Для детей школьного возраста суточная норма молока – 500 мл. Следует иметь в виду, что 100 г молока соответствует 12 г сухого молока или 25 г сгущенного.

    Незаменимые аминокислоты: лизин, триптофан и гистидин – рассматриваются как факторы роста. Лучшими их поставщиками являются мясо, рыба и яйца.

    Пища – фактор, обеспечивающий человека энергией и компонентами, необходимыми для роста и развития организма.

     Рациональное питание способствует сохранению здоровья, работоспособности, используется в профилактике и лечении различных заболеваний. Вкус пищи, её аромат, внешний вид могут влиять на настроение человека. Таким образом, питание человека должно быть построено так, чтобы оно полностью обеспечивало потребность организма в энергии и веществах, необходимых для его роста и развития.

      

    Меню ученика на день

    Все начинается с завтрака

    Завтрак – самый важный прием пищи. Очень часто люди не хотят есть с утра. Для того, чтоб у ребенка разыгрался аппетит утром, лучше всего не начинать его кормить, пока он окончательно не проснется. В этом очень хорошо помогает утренняя зарядка. На пробуждение может потребоваться 30 – 40 минут, поэтому просыпаться стоит пораньше. Завтрак должен быть полноценным и давать достаточное количество энергии на 3 – 4 часа.

    Он может состоять из всевозможных каш, картофельного пюре, макарон или вермишели. Очень полезно также за 20 мин. до основного блюда дать ребенку фруктов или ягод. Это дополнительно подогреет аппетит и положительно скажется на моторике ЖКТ, не говоря о витаминах, энзимах и прочих полезных компонентах, содержащихся в плодах. Запить завтрак можно натуральным соком, чаем, компотом, какао или кофе с молоком.

     

    Второй завтрак

    Второй завтрак может включать:

    • Фрукты. Отличный перекус для ребенка. Ведь в них содержится большое количество витаминов, микро- и макроэлементов, энзимов, биофлавоноидов и пр. полезных веществ. Они содержат ту самую клетчатку, приносящую огромную пользу желудочно-кишечному тракту, которой так не хватает в рационе подавляющего количества людей.
    • Печенье. Присмотритесь к тем видам печенья, которые не только вкусны, но и не наносят вреда при его употреблении. Для этого внимательно читайте состав на упаковке. А лучшим вариантом будет, конечно же, печенье, сделанное дома, собственными руками, тогда-то вы будете точно знать, что туда положили.
    • Вода. Обязательно давайте ребенку обычную питьевую негазированную воду. Ребенок, как и взрослый, нуждается в питье именно воды, и никакой сок, чай или другой напиток не в силах заменить ее. Сколько нужно воды вашему ребенку выпивать в сутки? Очень просто посчитать 30 мл × 1 кг массы тела.

    Обед

    В обеденное время ребенку необходимо получать первое, второе и десерт.

    • Первое. Сюда может входить незначительное количество мясного, рыбного или овощного супа, борща, солянки, щей или других жидких горячих блюд.
    • Второе. Здесь подойдет любой гарнир с добавлением отварного или тушеного мяса, или рыбы и тушеных овощей.
    • Десерт. Десерт может включать в себя любую сладость на ваше усмотрение.

    Полдник

    Между обедом и ужином целесообразно сделать небольшой перекус. Ребенку можно дать:

    •  
    • Йогурт с печеньем.
    • Свежие фрукты.
    • Чай с бутербродом (хлеб, масло, сыр).
    • Молоко с булочкой.

    Ужин

    В вечернее время кормите ребенка легко, переедать не стоит. Ужинать желательно минимум за 2 часа до сна. Что можно предложить ребенку:

    • Яичница или омлет.
    • Творог.
    • Тушеные овощи.
    • Гречневую, рисовую или овсяную кашу.
    • Тушеную рыбу.

    Что следует исключить из питания юного школьника

    В первую очередь из рациона ребенка стоит исключить или свести к минимуму фабричную пищу. Если же вы все-таки покупаете такие продукты, то обязательно ознакомьтесь с составом, прежде чем купить. Ведь только вы пока несете ответственность за здоровье ребенка.

     

    Продукты, от которых стоит отказаться совсем:

    • Чипсы, снеки, сухарики с вкусовыми приправами
    • Колбасные изделия
    • Любые полуфабрикаты
    • Жвачки
    • Леденцы на палочках
    • Все без исключения газированные напитки
    • Фастфуд

    К этому вопросу любому родителю необходимо подойти со всей ответственностью, ведь правильное питание школьника – это не только здоровье и правильное развитие организма, но и так всеми нами желаемая успеваемость нашего отпрыска.

     

     

     

     


                     

     

    Почтовый адрес: 225372  г. Ляховичи, ул. Ленина, 47

    Телефоны: 80163321232,  80163321584,  80163360534

    Факс 20163321232

    Адрес электронной почты:   sch2@brest.by 

    регистрационное свидетельство, режим работы

     

    Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь. (Ключевский В. О.)