Выбери жизнь без наркотиков! © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Выбери жизнь без наркотиков!

КАК РАЗВИВАЕТСЯ НАРКОМАНИЯ?

У того, кто постоянно употребляет наркотики, постепенно снижается чувствительность к ним. Через некоторое время для достижения радости обычных доз уже не хватает. Жертва вынуждена увеличить их, затем перейти к более сильным наркотикам, зависимость от которых преодолеть почти невозможно. Для зависимого, при систематическом злоупотреблении наркотиками,  наркотик необходим для того,  чтобы прожить хотя бы день. Мозг у зависимого наркомана  не регулирует нейрохимический баланс и не может воспринимать окружающий мир без очередной дозы.

К СОЖАЛЕНИЮ, среди молодежи нередко бытует мнение: если попробовать наркотик только один раз, то в этом нет ничего страшного.

ЭТО ОПАСНОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ: в настоящее время, дельцами наркобизнеса получены такие наркотические препараты, которые вызывают сильную зависимость растущего организма уже с первого приема.

!ОДНА ДОЗА МОЖЕТЬ БЫТЬ СМЕРТЕЛЬНОЙ!

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ НАРКОТИКИ?

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг,  сердце, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут НЕ БОЛЕЕ 10 ЛЕТ! Весьма распространены случаи, когда люди  умирают в течение первого года с момента начала употребления. Поскольку наркоманы пользуются не стерильными шприцами, среди них распространены многие тяжелые заболевания, передающиеся через кровь - СПИД, гепатит и другие. От этих болезней они часто умирают раньше, чем произошло отравление организма наркотиком.

КАК ИЗМЕНЕТСЯ ПСИХИКА НАРКОМАНА?

Нарастает эмоциональное опустошение, возникает апатия, ослабление воли, появляется депрессия, возможны бредовые и галлюцинаторные расстройства, с течением  времени регрессирует интеллект,  теряется память, нарушается мышление, появляется слабоумие.

ОТ ЧЕГО УМИРАЮТ НАРКОМАНЫ?

Чаще всего от передозировки наркотиков, особенно подростки со своим еще неокрепшим организмом. Наркомана же через несколько лет ждет полное разрушение печени и всего организма. Но многие не доживают до этого момента и умирают от инфекционных и сопутствующих заболеваний, например, СПИДА или гепатита, цирроза, впоследствии перерождающегося в рак печени.
    Многие заканчивают жизнь самоубийством или погибают насильственной смертью, так как наркоманы часто связаны с преступностью. Зависимый теряет инстинкт самосохранения и легко может стать жертвой преступления, попасть в аварию, погибнуть от несчастного случая, либо пойти на прогулку с 8 этажа и, к сожалению не вернуться.

Если тебя обвиняют в трусости, - твое «Нет!» , станет лучшим доказательством смелости. И пусть это «Нет!» звучит внутри тебя. «Им» же всегда можно сказать, что плохо себя чувствуешь, что спешишь на свидание, что умираешь от голода, а дома ждет обед. Предлог всегда можно найти. Главное, уйти немедленно, избежав уговоров и нажима.

Употреблять наркотики или отказаться – это выбор каждого, но прежде чем его сделать, подумай, нужно ли тебе это!? За несколько часов веселья ты, после,  можешь расплачиваться всю жизнь.  Не забирай эту жизнь у себя и своих детей – задумайся…

Помни: отказываясь принять наркотик, ты спасаешь свою жизнь! Сколько раз отказываешься — столько раз и спасаешь!

Своевременное  обращение  за  помощью  к  специалисту  может  предотвратить  болезнь,  либо  остановить  её  дальнейшее  развитие. В УЗ « Ляховичская ЦРБ» можно получить  консультацию,  при необходимости – диагностику и лечение, в том числе – анонимно. Позвони нам по телефону 60943, мы тебе или твоему другу и близкому обязательно поможем!

Врач-психиатр-нарколог, Щербинская В.А.

Уча других, мы учимся сами. (Сенека)