Стоп грипп! © Средняя школа №2 г.Ляховичи

Стоп грипп!

СТОП ГРИПП!

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, которые проявляются похожими симптомами: повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. Все эти заболевания вызываются вирусами.

Грипп вызывается непосредственно вирусом гриппа. Грипп – это чрезвычайно заразное инфекционное заболевание, опасное своими осложнениями: поражением органов дыхания, сердечнососудистой системы, центральной нервной системы.

Источником инфекции при всех вирусных инфекциях является больной человек. Мы заражаемся, вдыхая воздух с мельчайшими капельками слюны и мокроты, выделяемыми больными при кашле и чихании, а при контакте с больными при рукопожатии, обмениваясь предметами личной гигиены (носовой платок, полотенце) и другими предметами быта (посуда, телефон, карандаши, игрушки и т.д.).

Для гриппа характерно резкое начало: температура тела поднимается до 39ºС и выше, возникает слабость, человека бьет озноб, мучают головные боли и боль в мышцах. В отличие от других вирусных инфекций, такие симптомы как кашель и насморк проявляются не сразу, а через несколько дней после начала заболевания.ОРВИ может начинаться как остро, так и постепенно, температура тела редко поднимается выше 38ºС. Такие симптомы как чихание, сухой кашель, боль в горле, осиплость голоса появляются сразу в начале заболевания.

ПРОФИЛАКТИКА

- массовая вакцинация против гриппа. Вакцинацию лучше проводить осенью (сентябрь-ноябрь). После постановки прививки иммунитет вырабатывается в среднем в течение двух недель.

- общегигиенические мероприятия, направленные на оздоровление быта (проветривание, влажная уборка и т.д.)

- здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами)

Вакцинация проводится в учреждениях здравоохранения района: поликлинике по адресу г. Ляховичи, пер. Пушкина. 7 , лечебных учреждениях по месту жительства

Педагог — это инженер человеческих душ. (Калинин М. И.)