Музей "Боевой и трудовой славы" © Средняя школа №2 г.Ляховичи

↓A↑

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

• Одно окно
  • О школе
  • Учительская
  • Учащимся
  • 6 школьный день
  • Инновационный проект
  • Безопасность
  • Здоровый образ жизни
  • Лето 2020
  • Великой Победе - 75!
  • Сервисы
  • Школа Активного Гражданина

индекс цитирования

наш баннер

админ сайта

© copyright

Музей "Боевой и трудовой славы"

История музея начинается в 50-х годах. Когда директором нашей школы стал фронтовик,патриот, историк не только по диплому, но и по призванию,неравнодушный человек, влюблённый в свою профессию и историю родного края, Владимир Григорьевич Скалабан. Он организовал поисковую группу и вместе со своими ребятами и коллегами начал по крупицам собирать материал, который и стал основой первой экспозиции. Создание музея – это его дань памяти тем, кто воевал и погиб, освобождая наш город.

Традиции В.Г.Скалабана были продолжены учителями истории Лоскутовой Верой Николаевной и Ольшаковой Ольгой Фёдоровной. Вместе с учениками-помощниками собирали материал, восстанавливали имена погибших, вели переписку с ветеранами и их родственниками. Плодами их труда стали многочисленные папки, в которых переписка  с бывшими   воинами Красной  Армии – участниками боёв за освобождение нашего города и района  от фашистской напасти. За заслуги в поисковой работе ребята были приглашены на Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ) в Москву.

Главная цель школьного музея - воспитание личности, способной к определению, обогащению, реализации жизненных планов в различных сферах жизнедеятельности на основе интеллекта, гражданственности, гуманности и патриотизма, знаний истории Великой Отечественной войны и героических страниц боевого прошлого.

Комплектование музейных фондов осуществляется учащимися и учителями школы. В музее имеются книга основного фонда 1 шт., 48 листов, 690 экспонатов, книга вспомогательного фонда 1 шт., 50 листов, 212 экспонатов.

В музее повторно была проведена систематизация и опись экспонатов. Систематизированы материалы о жизни и деятельности земляков (фотографии, письма, воспоминания, газетные статьи), материалы об участниках Великой Отечественной войны (фотографии, анкетные данные). Собран материал для экспозиции об истории школы (основные вехи становления и развития, воспоминания  учителей нашей школы, выпускники и их судьбы, юбилейные выпуски, достижения школы).

В фондах школьного музея хранятся:

- подлинные фотографии бойцов, переданные школе ветеранами и их родственниками;

- фотографии послевоенных встреч ветеранов с учащимися школы и общественностью города;

- подарки музею;

- письма ветеранов школьникам;

- экспонаты с мест боёв (военные каски, гильзы, пулемётная лента);

-предметы быта советского времени и др.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами: предметами быта, предметами времён Великой Отечественной войны.

В музее работает лекторская группа, в которую входят учащиеся 10-11 классов. Они с увлечением делятся с посетителями знаниями по всем разделам экспозиций: «Скалабан В.Г.»,«Наша школа»,«Наша школьная жизнь»,«Ляховичи в цифрах и фактах»,«История города»,«Наша история»,«Памятные места Ляховщины»,«Наши знаменитые земляки», «Кавалеры Ордена Ленина», «Становление Советской власти», «Народные мстители», «Партизанское движение», «О них не упоминалось в сводках»,«Они освобождали наш город», «Никто не забыт, ничто не забыто».

В сентябре традиционно на базе музея проходят уроки знаний. «Спасибо солдатам победы за то, что не знаем  войны». В феврале - мае проводятся уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Лекторская группа  подготовила устный журнал «У войны не женское лицо». Традиционными стали  акции «Сделай посильное добро ветерану войны», «Доброе сердце – ветерану», «Как живёшь, ветеран?» которые проводит волонтёрский отряд «Данко» и поисковый отряд музея.

Гости нашего музея   не только учащиеся нашей школы, но и других школ города и района, воспитанники летних лагерей, работники образования, участники хора ветеранов «Сивизна».

К 75-летию Великой Победы в нашем школьном музее «Боевой и трудовой славы» работает экспозиция «Помним, гордимся», посвящённая ветеранам Великой Отечественной войны Ляховичского района.

В музее проводятся:

- обзорные экскурсии ("Памятные места Ляховщины", "Наши знатные земляки", "Наша школьная жизнь");

- тематические экскурсии ("Скалабан В.Г.", "История в цифрах и фактах");

- выездные экскурсии ("Грушевка", "Усадьба Бохвицев");

- экскурсии для детей дошкольного возраста;

- уроки мужества;

- акции;

- круглые столы;

- тематические вечера;

Учитель, образ его мыслей — вот что самое главное во всяком обучении и воспитании. (Дистервег А.)